受理编号: 2877985   受理时间: 2021-10-15  
诉求问题: 兴城市沙后所镇初级中学强制要求学生剪寸头   办结时间: 2021-10-22 
处理状态: 已办结   星级评价:  
受理单位: 兴城市教育局热线 
处理结果:
市民,您好!
该中学要求学生仪容仪表符合中学生的身份和特点,依据《中学生守则》和《中学生日常行为规范》,针对学生有怪异发型,要求学生发型自然、简便、整齐,仪容仪表整洁大方、朴素得体。男生不留长发,不剃光头;不烫发、染发;做到前不扫眉、旁不遮耳、后不处领(衣领),侧鬓不过腮。女生前额刘海不过眉、后面头发不过肩。不烫发染发;不梳怪异发型。学校动员学生采取自愿原则,学校未采取强制行为。
经过调查核实沙该中学班主任老师在传达学校精神时有误,传达男生剪短发在6一9毫米是对学生的建议,并不是强制行为。学校在10月8日—11日部分学科老师举行了随堂练习,未发现举行月考,未发现公布学生成绩及进行排名。
回访情况: 电话不通  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

相关评论:
主办单位:葫芦岛市12345政务服务便民热线中心 承办单位:葫芦岛市12345政务服务便民热线中心
辽ICP备19007227号-1 辽公网安备:21140302000162号
办公地址:葫芦岛市龙港区龙程街30号 联系电话:0429-12345